Насекомые

В рамках темы недели на подгрупповом занятии в логопедической группе прошло занятие по развитию речи на тему «Насекомые».  Логопедическое занятие было направлено на обогащение словарного запаса и закрепления представлений о насекомых. Обучающиеся взаимодействовали, выполняли предложенные учителем-логопедом задания, с помощью которых учились отвечать на вопросы, делить слова на слог и составлять предложения, совершенствовали грамматический строй речи. Дети повторяли и закрепляли стихотворные формы артикуляционных, дыхательных гимнастик и физкультминуток. 

Одним из этапов занятия являлось обогащение глагольного словаря и развитие умения согласовывать числительные с существительными, сравнивать предметы по количествупри выполнении упражнения
«Волшебный мешок». Также учителем-логопедом было предложено задание «Назови ласково», которое заключалось в образовании уменьшительно-ласкательной формы слов. При выполнении задания «Цветочная полянка» дети совершенствовали навыки слогового деления слов, навыки темпо-ритмического развития. Обучающимися было выполнено задание «Аппликация», в результате которого дети улучшили свое воображение, мелкую моторику и ориентировку на листе бумаги.   Помимо этого, дети сумели скоординировать речь с движением, а также улучшили навыки мелкой моторики.

По итогу занятия дети научились взаимодействовать друг с другом, с взрослым, а также обогатили свой словарный запас о насекомых, научились логически выстраивать предложения и верно употреблять предложно-падежные конструкции!

Статью подготовила учитель – логопед Кесова А.Б.

Читайте также: