Что делать, если у ребенка случилась истерика?

Детские истерики — это очень частая проблема в жизни почти каждого родителя. Редко, когда ребенок очень спокойно на все реагирует и никогда не капризничает. Очень часто детская истерика может вызвать у родителя сильные эмоции, которые могут выйти из-под контроля и выплеснуться на ребенка и окружающих. Такой всплеск явно не пойдет ребенку на пользу, и такие ситуации будут повторяться все чаще и чаще.

Что такое истерика?

Истерика у ребенка – это состояние высокой степени возбужденности, которое сопровождается криками, раздражительностью, сменой настроения и потерей контроля над своими действиями. Такое поведение возникает у детей непроизвольно. Пик истерического поведения приходится на возраст 2-2,5 года. Ближе к 4-му году жизни, когда ребенок уже может самостоятельно выражать свои мысли, эмоции, овладевает речью, вероятность возникновения такого поведения снижается.

В момент истерики ребенка переполняют сильные чувства, обычно гнева и обиды. Представьте, что вы потеряли крупную сумму денег и также испытываете при этом сильные эмоции. Но вы в отличие от ребенка можете эти эмоции контролировать или как говориться – держать в себе, а ребенок этого делать не может. Ребенку полезнее прожить эти чувства, чем стараться их подавить, да он и не умеет этого делать. Таким образом, родителю лучше постараться помочь ребенку прожить эти чувства, чем требовать их подавления. Давайте подумаем, как это можно сделать.

1. Старайтесь сохранять спокойствие. Будьте эмоционально нейтральными.

Сохранять спокойствие поможет понимание факта, что никакой катастрофы в момент истерики ребенка не происходит. Просто ребенок сильно чем-то недоволен, что совершенно обычное явление, все люди чем-то недовольны, просто взрослые научились контролировать эти эмоции, а ребенок, в силу возраста, еще нет.

А может быть, Вы при этом испытываете недовольство, например, если ребенок Вас задерживает или, потому что из-за его истерики Вы ощущаете нежелательное внимание  окружающих на себе, в таком случае Вы можете проговорить эти эмоции вслух, или про себя, это поможет снизить их накал.

Также снизить накал своего недовольства поможет переключение внимания, например можно напрягать и расслаблять ноги и наблюдать за этим. Либо сконцентрироваться на дыхании – медленный вдох – медленный выдох.

Окружающие люди к таким ситуациям, как правило, относятся понимающе и часто стараются помочь, либо пытаются успокоить ребенка, либо отвлечь, а иногда даже и напугать, чего, к слову делать не стоит!  (Сейчас полицейские придет  и тебя заберет, и т.д.). В случае, если Вы сталкиваетесь с подобной «помощью», лучше вежливо сказать, что все в порядке и помощь Вам в данный момент не требуется.

Важно! Иногда частые и беспричинные истерики у детей старше 5 лет могут указывать на серьезные психологические проблемы, в семье, в том числе, в таком случае лучше обратиться к детскому психологу.

2. Помогите ребенку осознать его чувства

Маленькие дети только учатся понимать и озвучивать свои чувства, и одна из задач родителя – научить ребенка этому. Поэтому в момент истерики важно озвучить чувства ребенка. Например, «Ты сейчас злишься, что я не купила тебе игрушку» или «тебе обидно, что та девочка ест мороженое, а ты нет». И лучше при этом давать посыл ребенку, что такие переживания – норма нашей жизни. Всем людям свойственно быть чем-то недовольными, даже из-за обычных мелочей. Также неплохой прием, это говорить, что и вам свойственны эти переживания. Например «Мне тоже обидно, что у меня нет сейчас мороженого». «Мне грустно от того, что нужно идти на работу». Расскажите, что нет плохих и хороших эмоций – все эмоции важные, нужно только научиться их понимать и проживать. А даже злиться тоже можно, и даже порой, нужно.

3. Не старайтесь сразу дать ребенку желаемое и пойти у него на поводу.

Если вы во время истерики будете стараться дать ребенку желаемое, то ребенок это запомнит и будет в дальнейшем этим манипулировать. И устраивать истерики по поводу и без него. Поэтому даже в какой-то мелочи, например, конфеты, лучше не идти на поводу требований ребенка. При этом, покажите ребенку что Вы его поняли и услышали. Хорошим посылом будут слова – «Я вижу, что ты очень расстроен тем, что у тебя нет конфеты, но сейчас я не могу ее тебе дать», лучше объяснить, почему это происходит. И когда, или в какой ситуации ребенок сможет получить желанную конфету.

Если Вы замечаете, что ребенок уже манипулирует с помощью истерик, то значит, в прошлом Вы уже давали ребенку желаемое и он это запомнил. В этом случае ребенок будет устраивать истерики часто и они будут сильнее, ведь подсознательно он понимает, что ему это выгодно, это просто способ получить то, что он хочет.  Чтобы изменить такую систему понадобится уже больше сил со стороны родителя, чем при обычных истериках. Хорошим посылом от родителя будет – «ты можешь злиться и обижаться сколько угодно, все равно я не куплю тебе эту игрушку». Важно убедить ребенка, что за счет истерики он не получит желаемое. Исключите наказания за истерики. Лишение сладостей, игрушек, прогулок, физические действия  действуют на ребенка как стимулятор к еще большему беспокойному поведению.

Обычно истерики  заканчиваются самостоятельно по мере взросления детей. Для того чтобы не допустить возникновения осложнений этого явления, важно достаточно и качественно общаться с ребенком, проводить с ним время, прислушиваться к его просьбам и желаниям, спокойно решать любые возникшие вопросы.

Педагог-психолог Томрачева Ю.А.

Читайте также: