Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с применение нетрадиционных форм. «Автоматизация и дифференциация звуков «С» и «Ш»

Составитель: учитель-логопед

Н.В. Маслина

Приоритетная образовательная область: речевое развитие в сочетании с познавательным, социально-коммуникативным, физическим и художественно-эстетическим развитием.

Целевая группа: дети старшего дошкольного возраста и учителя-логопеды дошкольных ОУ.

Цели:

Для педагогов:- Повышение уровня компетентности учителей-логопедов по вопросам организации коррекционно-развивающей работы с применением нетрадиционных форм работы с песком.

Для детей:- Автоматизация звуков «С» и «Ш».

Задачи:

Для педагогов:— Продемонстрировать эффективные формы и приемы работы с песком при автоматизации звуков «С» и «Ш».

Для детей:

  • Развивать моторику рук и тактильные ощущения.
  • Активизация и пополнение словаря.
  • Развитие речевого дыхания.
  • Совершенствование фонематического восприятия.
  • Формирование навыка общения и взаимодействия в коллективе.
  • Закреплять умение произносить звуки [с] и [ш] изолированно, в слоге и в слове, в предложениях.
  • Закреплять умение дифференцировать в речи слова со звуками [с] и [ш].
  • Снижение психофизического напряжения.

Оборудование: стол с подсветкой для работы с песком; картинки со звуками «С», и «Ш»; белка (мягкая игрушка), трубочки для коктейлей; сосновые (еловые) шишки; корзинка;  музыкальное сопровождение;  подарки детям.

Время реализации: 30 минут.

Ход занятия:

Этапы работыМетоды и приемы работыСодержание
123
Этап           I. Ритуал начала занятия. Введение    в групповой процесс. Создание положительного эмоционального фона.Упражнение «С Добрым утром!»  Логопед: С добрым утром, глазки!  Вы проснулись? Указательными пальцами поглаживать глаза. Сделать «бинокль»  и посмотреть в него С добрым утром, ушки!  Вы проснулись? Ладонями поглаживать уши  Приложить ладони к ушам « С добрым утром, ручки!  Вы проснулись?  Поглаживать то одну, то другую ручки Хлопки в ладоши С добрым утром, ножки!  Вы проснулись? Поглаживание коленок Потопать ногами С добрым утром, солнце!  Я — проснулся!  (проснулась)        Поднять руки вверх, посмотреть на солнце  (посмотреть вверх)
Этап II. Разминка.                                                                                                    Артикуляционные упражнения: «окошко», «лопаточка», «чашечка» «часики»,    «вкусное варенье», «качели» и т.д. Цель: диагностика и развитие подвижности и дифференцированной работы органов артикуляционного аппарата.     Логопед: Дети, сегодня нас ждут интересные приключения, потому что мы отправляемся в песочную страну! Но чтобы попасть туда, надо произнести волшебные слова (взрослый и дети берутся за руки над столом с песком, закрывают глаза и произносят слова): В ладоши наши посмотри В них доброту, любовь найди. Песочная фея, приходи!  (логопед надевает шляпу, и превращается в песочную фею). Я хочу научить вас волшебным заклинаниям, но они очень сложные, чтобы их произнести нужно, сделать гимнастику для языка. Если в сказку всем сердцем поверить, в мир волшебный откроется дверь Приоткрыть рот окошко – пальцы сжать в кулаки. Мы туда без труда попадём на волшебном ковре самолёте лопаточка – пальцы широко оттопырить. На летучем большом корабле. Чашечка – пальцы подбрасывают песок. Или с бабой ягой на метле. Часики – пальцами двигаем ритмично влево вправо На плоту по молочной реке И верхом на коньке горбунке Можно в сказку взлететь на жар птице Качели – пальцами в такт движения языка двигать по песку. Можно на колобке закатиться Вкусное варенье – пальцы круговое движение по песку. Пожевать язык – пальцы сжимаются разжимаются. Ой, мы в сказке уже.
Этап III. (диагностика коррекционно развивающий.)                                                                                                                                                                                             Этап IV. Рефлексия оценка-занятия.  Дифференциация  [с] и [ш] в слогах. Цель: различать на слух правильное произношение звуков [с] и [ш].                                                           Упражнение на дыхание «Что под песком?» Цель: диагностика и развитие длительного непрерывного ротового выдоха, активизация губных мышц.                        Физминутка «Разноцветная игра» Цель: учить слышать музыку выполнять движения под музыку.   Упражнение на автоматизацию звуков [с] и [ш] в словах «Собирайка.» Цель: закрепить правильное произношение звуков], [с] и [ш], закрепить умения согласовывать существительные с числительными.                     Рисование букв. Цель: развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику рук, воспитывать интерес к творчеству.     Рефлексия «Солнышко» Цель:         эмоциональная оценка занятияФея: Молодцы! Теперь ваш язычок готов произнести заклинания. Дети произносят слоги четко, проговаривая звуки «С», «Ш». Ша-шо-шу-ши,                   Са-со-су-сы, Ши-шо-шу-ша, Сы-со-су-са, Шу     -шо     -ши-ша,         Су-со-сы-са, Шо -ша -шу-ши, Со-са-су-сы. Фея: В моей стране может идти необычный песочный дождик и дуть песочный ветер. Это очень приятно. Вы сами можете устроить такой дождь и ветер. Смотрите, как это происходит: 1.Дети медленно или быстро сыплют песок из своего кулачка на стол, на свою ладонь, из ладони в ладонь. 2.Дети сыплют песок на пальцы, которые называет фея. (большой, указательный, средний, безымянный, мизинец).   Фея: Под песком заранее спрятаны карточки с символами  звуков [с] и [ш].  Возьми волшебную трубочку и дуйте в песок. Набирайте воздух через нос, не поднимая плеч, надуй живот «шариком». Выдыхайте медленно и плавно. Старайся дуть так, чтобы воздушная струя была долгой (дети находят картинки с изображением символов звуков [с] и [ш], четко произносят их).   Песня «Разноцветная игра» Дети повторяю движения за педагогом.     Фея: Посмотри, здесь сидит белочка и плачет. Наверно у нее упала корзина, и рассыпались сосновые шишки. Помогите собрать их и сосчитать, сколько сосновых шишек было в корзине (дети собирают сосновые шишки в корзину и считают их от 1 до 8, четко проговаривая «Одна сосновая шишка», «Две сосновые шишки» и т.д.).       Фея: Сейчас мы с вами будем рисовать. Но делать это с вами мы будем не  кисточкой, а пальчиком.         Логопед: Где мы путешествовали? Какие задания были для вас самыми интересными? -Какие задания показались трудными? С каким настроением уйдете с занятия?   

Читайте также: